0
В этот день НДБС (начальником дежурной боевой смены) был я или Малина Александр. Это место у моря, в земле воды немерено. Командир взвода Юра Терентьев с бойцами каждые два часа в стартовом окопе, в воде по самое не балуй проверяют горизонтирование пусковых, которые, как камень в кадке с капустой, выжимают морскую воду. Помню одно из своих дежурств. Ухо на блоке ГТС, связь с "Платвой" неуд. Еле расслышал: "57-й готовность № 1". Перевелись, доложил. Получили ЦУ не в автомате азимут ..., дальность ... Есть цель, цель "чужой", приближается, до границы ... ... цель пересекла госграницу, цель в зоне поражения, ... цель удаляется. И в ТВК красивый силуэт видели. "57-й изделия на подготовку". Я про СДЦ забыл и Шура Питеев (НСБР) не вспомнил. Добро на уничтожение не дали и слава богу. В конце готоности приехал Рыжков, устроил разбор. Оказалось сопровождали на второй развёртке (125км) рейсовый с Хелсинки. А самое главное в этой истории это о чём думали офицеры и рядовые во время готовности. Оба оператора РС: "Замочим!". Офицер старта (Юра после окопа): "Лишь бы сошли с пусковой". А я думал: "Что второму Русту не бывать".
|