Пятница, 29.03.2024
14-я дивизия ПВО
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сослуживцы » Поиск сослуживцев » Мы служили на Саарема! (К 82-летию в/ч 74907)
Мы служили на Саарема!
14dpvoДата: Среда, 05.10.2011, 18:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
Здесь вспоминаем о службе в бригаде, своих товарищей..

Ваш Админ
 
САМДата: Четверг, 06.10.2011, 14:56 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ВОСПОМИНАНИЯ О СААРЕМАА

Мне так трудно порою,
Если нет вас со мною,
Дорогие мои сааремасцы.
Вспоминаю тогда,
Как мы пели всегда,
Как же молоды были мы, братцы!
И сейчас часто мне
Все он снится во сне
Замечательный остров зеленый.
И Яськов вновь идет,
И гитару берет,
И поет нам опять про Алену.
Пред любою бедою
Не кривили душою,
Всего больше ценили мы дружбу.
Молодыми мы были
И нисколько не ныли,
Что нам трудно нести свою службу.
Не пугал нас туман,
Что наш остров скрывал,
Не боялись ни снега, ни града.
Службу честно несли
И гордились тем мы,
Что форпостом стоим Ленинграда.
Александр Сергиенков, ПНШ по АСУ, 1968-1973гг
Кто помнит, отзовитесь!
 
14dpvoДата: Воскресенье, 09.10.2011, 21:29 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
В своем письме Муштин Владимир Игнатьевич написал мне:

В качестве общей информации могу сообщить, что во время Великой Отечественной Войны в 210 зрбр (тогда арт. полк) служил сержантом народный артист СССР Юрий Никулин. В 1969 году он был приглашен на юбилей части.
Поздравляю всех служивших в 210-ой зрбр с Днём части!


Ваш Админ
 
RaulДата: Понедельник, 10.10.2011, 14:19 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (14dpvo)
во время Великой Отечественной Войны в 210 зрбр (тогда арт. полк) служил сержантом народный артист СССР Юрий Никулин. В 1969 году он был приглашен на юбилей части.

Был приглашен -- и бывал тоже?

Кстати, случайно нашел статью о нем, где упомянут и 115 зенап. Если интересует, могу отыскать и выставить сюда. Он там утверждает, что узнал о начале войны в близлежащей деревне, ходя туда ... за пивом surprised ...


В 14 дивизии не служил, но интересуюсь ее историей. Служил в Белоруссии, в/ч 07032 (окрестности гг. Лида и Гродно, наверно 127 зрбр).
 
14dpvoДата: Понедельник, 10.10.2011, 14:52 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
Из книги Ю.Никулина "Почти серъезно":

В ночь на 22 июня на наблюдательном пункте нарушилась связь с командованием дивизиона. По инструкции мы были обязаны немедленно выйти на линию связи искать место повреждения. Два человека тут же пошли к Белоострову и до двух ночи занимались проверкой. Они вернулись около пяти утра и сказали, что наша линия в порядке. Следовательно, авария случилась за рекой на другом участке.
Наступило утро. Мы спокойно позавтракали. По случаю воскресенья с Боруновым, взяв трехлитровый бидон, пошли на станцию покупать для всех пива. Подходим к станции, а нас останавливает пожилой мужчина и спрашивает:
- Товарищи военные, правду говорят, что война началась?
- От вас первого слышим,- спокойно отвечаем мы.- Никакой войны нет. Видите - за пивом идем. Какая уж тут война! - сказали мы и улыбнулись.
Прошли еще немного. Нас снова остановили:
- Что, верно война началась?
- Да откуда вы взяли?-забеспокоились мы.
Что такое? Все говорят о войне, а мы спокойно идем за пивом. На станции увидели людей с растерянными лицами, стоявших около столба с громкоговорителем. Они слушали выступление Молотова.
Как только до нас дошло, что началась война, мы побежали на наблюдательный пункт.
Любопытная подробность. Ночью связь была прервана. А когда она снова заработала, то шли обычные разговоры: "Ахтырка", "Ахтырка". Не видите ли вражеские самолеты? ("Ахтырка"-наши позывные.) Так продолжалось почти три часа. Мы про себя подумали. "Неужели с утра в воскресный день началось очередное учение?" Нас без конца спрашивали: "Ахтырка"! Доложите обстановку..."
Прибегаем совершенно мокрыми на наблюдательный пункт и видим сидящего на крыльце дома сержанта Крапивина. Он спокойно курил. Заметив нас, спросил:
- Ну, где пиво?
- Какое пиво?! Война началась! - ошарашили мы его.
- Как? - переспросил Крапивин и кинулся к телефону.
Да, в нашем доме никто о войне ничего не знал: ни военные, ни гражданские. Эту весть принесли мы.
По телефону нам приказали: "Ахтырка"! Усилить наблюдение!"
Этого могли и не говорить. Мы и так все сидели с биноклями на вышке и вели наблюдение, ожидая дальнейших событий.

ПЕРВАЯ ВОЕННАЯ НОЧЬ
Именно в эту ночь с 22 на 23 июня 1941 года гитлеровские самолеты минировали Финский залив. На рассвете мы увидели "Юнкерсов-88", идущих на бреющем полете со стороны Финляндии.
Наблюдатель Борунов доложил по телефону:
- "Бобруйск"! Тревога! Два звена Ю-88 на бреющем полете идут с Териок на Сестрорецк.
В трубке слышны доклады всех батарей, команды тревоги.
- "Армавир" готов!
- "Винница" готова!
- "Богучар" готов!
С вышки нашего наблюдательного пункта видны гладь залива, Кронштадт, форты и выступающая в море коса, на которой стоит наша шестая батарея.
"Юнкерсы" идут прямо на батарею. Вспышка. Еще не слышно залпа пушек, но мы понимаем: наша батарея первой в полку открыла огонь.
Так 115-й зенитно-артиллерийский полк вступил в войну. С первым боевым залпом мы поняли, что война действительно началась.
Один из вражеских самолетов сбила батарея нашего полка, которой командовал лейтенант Пимченков. Об этом мы узнали только к вечеру.


Ваш Админ
 
САМДата: Пятница, 18.11.2011, 12:20 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие сааремасцы! Поздравляю всех со знаменательным праздником - Днем ракетных войск и артиллерии!
Будем помнить, что родился этот праздник 19 ноября 1942 г. В этот день началось историческое контрнаступление советских войск под Сталинградом.
Будем помнить мужество и героизм наших старших товарищей. Будем помнить и гордиться тем, что имели честь служить в Вооруженных Силах СССР.
Александр Сергиенков, ПНШ по АСУ, 1968-1973гг
 
EvaldasGircysДата: Суббота, 27.04.2013, 02:26 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуите, меня зовут Эвальд Гирчис

Ищу тех кто служил на Сааремаа в в/ч 74907, КЗРБ 210, возле Кингисеппа, поселок Орикюла. 
Мой папа,Витаутас Гирчис служил там до 1983, погиб... в звании майор. Был главный инженер части. Закончил академию в Вильнюсе, сам из Каунаса.
Может кто-то помнит и меня, я родился в 1981 в Кингисеппе, моего старшего брата зовут Эдгар, маму- Лариса. Жили на втором этаже двухэтажного дома в военном городке.

Буду благодарен любой информации.

Всего хорошего
С нетерпением буду ждать ответа


Сообщение отредактировал EvaldasGircys - Суббота, 27.04.2013, 02:30
 
tsg71Дата: Пятница, 14.08.2015, 03:08 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Служил с 1989-1991

в/ч 74907 1989-1991
 
sergienkov41Дата: Понедельник, 24.04.2017, 13:51 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
САМ, Был в группе "Проверенные", а теперь не допущен на страницу "История частей". Грустно.
 
14dpvoДата: Понедельник, 24.04.2017, 14:37 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата sergienkov41 ()
Был в группе "Проверенные", а теперь не допущен на страницу "История частей".
Пользователь САМ был раньше и сейчас остается в группе "Проверенные". Ничего не менялось


Ваш Админ
 
Форум » Сослуживцы » Поиск сослуживцев » Мы служили на Саарема! (К 82-летию в/ч 74907)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz