Среда, 24.04.2024
14-я дивизия ПВО
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сослуживцы » Поиск сослуживцев » ПДРЦ - передающий центр узла связи дивизии (Все вопросы по ПДРЦ)
ПДРЦ - передающий центр узла связи дивизии
14dpvoДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
Поговорим о ПДРЦ!

Для начала. Есть космический снимок позиции ПДРЦ в районе Саку. Там уже все в руинах, но давайте вспомним, где и что было?

Вот еще вариант. B - я так понимаю, жилище коровы и есть. А что такое A, C?



Ваш Админ
 
солдатДата: Воскресенье, 17.01.2010, 02:52 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброе время суток. попробую разобраться хотя прошло 32года ,4 -ангар.где находились ам-зилы 157 и 131 с радиостанциями, 5- помещение гсм, 6- дизельная .\ был у нас дизелист Цепа и вот став дедушкой СА он заснул и спал с перерывами на прием пищи месяца четыре а вот перед дембелем сон его оставил напрочь, ходил бедный мучился\7 - помещение непосредственно пдрц в нем-аппаратный зал с передатчиками ,учебный класс ,концелярия,комната зип, комната отдыха, столовая,комната техника

Добавлено (17.01.2010, 02:52)
---------------------------------------------
Прдолжаю 8-думаю это вход в подземку, там находился начальник смены и один радиомеханик 9 не помню при мне этого вроде не было 1,2,3 - на центре находилось еще одно подразделение , но не нашего узла. Вокруг здания центра было большое антенное поле еще было помещение для коровы где то на фото сверху слева. Наверно все-что вспомнил .Служил я на пдрц 1977-78 годы Командиром центра в то время-к-н Овсянников

 
14dpvoДата: Воскресенье, 17.01.2010, 13:24 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
Открыта страничка ПДРЦ, но она пока пустая! Заходите и дополняйте..

Ваш Админ
 
14dpvoДата: Воскресенье, 17.01.2010, 13:40 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (солдат)
центре находилось еще одно подразделение , но не нашего узла

На территории ПДРЦ также стояли КВ передатчики батальона управления (УСОИ) 4 радиотехнической бригады


Ваш Админ
 
солдатДата: Воскресенье, 17.01.2010, 17:56 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Строение А- как я думаю, оно за территорией центра. Строение С -к сожелению ничего сказать не могу \ надо было мне лучше изучать материальную часть\. В том районе находилось антенное поле. возможно там было построено что то уже после моей службы. караула на центре вообщем не было. Личный состав пдрц почти все время был на центре \исключение- караул в Юхкентале. гарнизонный караул и общие мероприятия ус\ . Когда вечером все уезжали в Пяскулу один из свободных радиомехаников осуществлял патрулирование с автоматом от ворот до помещения центра по дороге-она кстати видна хорошо . По периметру патруль не ходил.
 
14dpvoДата: Воскресенье, 17.01.2010, 18:01 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
Интересно, что из цетра (примерно точка 7) видны как-будто расходящиеся лучи во все направления. Что бы это могло быть?

Ваш Админ
 
солдатДата: Понедельник, 18.01.2010, 20:53 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно излучение было какое то, точка7 как раз аппаратный зал там радиопередатчики ВЯЗЫ находились штук10 по 5квт каждый хотя на здоровье никак не отразилось так домыслы. Сьездить бы сеичас посмотреть, что там осталось. А вообще как можно было столько человеческого труда и денег изнечтожить- не понятно

Добавлено (18.01.2010, 20:53)
---------------------------------------------
Доброе время суток всем. На ПДРЦ служил с 1977г радиомехаником. Развод на БД был общий для всего узла- в Пяскуле. Потом лс садился на газ66 и ехал на центр . Там дежурная смена сразу менялась\ заступали на сутки\ Для всех остальных-занятия по боевой подготовке и тд. Обед привозили прямо на центр. Вечером все на машину и в Пяскулу. Деж. смена-нач. смены, техник,5-6 радиомехаников, дизелист и собаковод оставались на бд. Собаковод кстати следил не за собаками - их не было а за коровой, которая снабжала молоком лс. Дедовства практически не было, может от того что служба была легче, чем на прц и рб .Конечно техник\ обычно самый головастый воин\ мог своего приемника отправить на полы- чтобы лучше соображал, а издевательств не было. Кто служил на ПДРЦ отзовитесь

 
sergejjДата: Среда, 20.01.2010, 00:19 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! По поводу снимков и точек на плане: Точка № 6 - "Дизельная". Точка № 9 - Помещение недостроенного нового ПДРЦ. Передатчики и всё содержимое здания, находящегося на поверхности (точка № 7) планировалось туда переместить. Что касается "лучей", то я уже на словах объяснял администратору, повторюсь в тексте: Это просеки, по которым были проложены фидеры от здания к антенам. Сами антены (Типа ВГД, ВГДШ) располагались на мачтах по кругу с центром - аппаратная передатчиков. Точки 2, 3 на плане - хоз.постройки (Вначале разводили овец, позже держали кроликов - это я тоже помню). Майор Миргородский Сергей (зам. нач. ПДРЦ - инженер) в том же районе хапспособом построил баню с парилкой. Если не ошибаюсь - Точка 3 - это как раз та самая баня.

в/ч 03116, с 1986 по 1992 год. должности от командира взвода радиобюро до инженера приёмного радиоцентра, в звании от лейтенанта до капитана
 
солдатДата: Среда, 20.01.2010, 18:41 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. а что за строение обозначеное С на фото
 
sergejjДата: Понедельник, 01.02.2010, 23:29 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вспомнился ещё один момент по размещению техники: На плане верхнего снимка над цифрой 8 примерно на сантиметр вверх - виден "размытый" прямоугольник более тёмного цвета, чем цвет окружающей поверхности. Это место отводилось под стоянку передатчиков на автомобильной базе. Стояло 4 или 5 автомашин.

Добавлено (01.02.2010, 23:29)
---------------------------------------------
И ещё: от грунтовой дороги, тянущейся от нижнего среза снимка по диагонали к правому краю - видно ответвление - дорога через лес к сооружению под номером 9. Эта "Партизанская тропа Хо Ши Мина" проторена Начальником центра майором Кобезским В.П. на грузовом автомобиле. Предназначена для "Взятия на прихват" дежурной смены при ночных проверках центра.


в/ч 03116, с 1986 по 1992 год. должности от командира взвода радиобюро до инженера приёмного радиоцентра, в звании от лейтенанта до капитана
 
солдатДата: Понедельник, 08.03.2010, 02:40 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Да случались проверки на центре, но пешком к счастью на пдрц офицеры не ходили, а если выезжала ам то нам обычно звонили. Был один случай жуткий. сейчас вспоминаю, думаю неужели все это было. Вечер, я остался вместе с дежурной сменой рисовать очередные наглядные пособия. Быстро все сделал, заходит собаковод- Николай, я говорит на соседнем хуторе нашел кроликов, пошли. Вообщем набрали целый мешок, магазин там был тоже не очень далеко.В итоге происходит грандиозная пьянка, но это к сожелению еще не все. нам ведь паразитам мало. Дизелист открывает ангар с ам, выезжаем на зил131 и едем к куратам за самогоном, на обратном пути, когда уже соображение вообще отсутствовало сшибаем на повороте сосну. Сосна лежит на кунге,кпп на ам накрылась вообщем приехали. Утром на ПДРЦ приезжает лс во главе с командиром к-ном Овсянниковым начинается разбор полетов. Половина дежурной смены видит себя уже в дизбате все очень плохо. Но здесь вступают в действия негласные законы нашей страны-никто не хочет выносить сор из избы. Притаскиваем на буксире ам, в африке( авторемонтные мастерские в Юхкентале) берем кпп, на костре нагреваем и правим бампер, вообщем через сутки ам к бою и походу готов. Вообщем пожалел нас командир, не испортил судьбы.
 
brunoДата: Суббота, 07.05.2011, 21:45 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Фотографии 07.05.2011 - http://public.fotki.com/mrbruno/military/laagri/saku--/

Добрый день. Я не служил, но знаю и облазил практически все заброшенные советские военные базы в Эстонии (и не только). Фотографии на моей странице.
Был бы признателен за доступ к данным на вашем сайте
 
солдатДата: Пятница, 16.03.2012, 21:46 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
второй год прошел после последнего сообщения и никто не добавил ничего. а ведь очень много просмотров сослуживцы пишите парни ведь это жизнь наша .неужели многие офицеры и солдаты .кто служил на ПДРЦ не хочет ничего добавить уверен что это не правда. Да здравствует наша СОВЕТСКАЯ АРМИЯ Всем долгих лет жизни и удачи Вот мой тел звоните 89312084448 живу в Питере Николай
 
Форум » Сослуживцы » Поиск сослуживцев » ПДРЦ - передающий центр узла связи дивизии (Все вопросы по ПДРЦ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz