Суббота, 20.04.2024
14-я дивизия ПВО
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Обсуждаем все остальное » Свободное общение на любые темы » Помню такой случай... (Рассказы о службе, смешные и не очень...)
Помню такой случай...
artilleryman_84Дата: Пятница, 19.09.2008, 19:05 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
А местники топором срубать (кусты гп позиции) или ведро зеили в кабину принести? biggrin

Добавлено (19.09.2008, 19:05)
---------------------------------------------
А местники топором срубать (кусты на позиции) или ведро земли принести в кабину?

 
KOSTYANTYN1968Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 17:45 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я служил в/ч 03115 K 1986-1988

Таллинн в/ч 03115 К. Годы службы 1986-1988
 
hafДата: Четверг, 05.03.2009, 23:14 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Случай из боевого дежурства.
КП 207 зрбр. Год скорее всего 1988. Осень. АСУ находилась на доработках, поэтому дежурного инженера не было, а был только дежурный по связи. Где-то часов в 10.00-11.00 с КП ртб (мачтового) поступает информация:"В направлении границы летит цель неопознанная малоскоростная до границы примерно 10 км". Только успел объявить готовность 1 дивизионам, , пропадает промышленная сеть. На дизеле дежурил молодой солдатик. Как ни пытается завести дизель не может. Сижу в оперативном зале в кромешной тьме, только дежурный по связи пытается светить зажигалкой, пока та не перегрелась и не развалилась. Связи ни с кем нет, кроме КП дивизии. А там тоже объявили готовность и прибыл ответственный п-к Залюкснис. Ну только с ним и общаюсь. Между самыми крутыми матерными словами с трудом улавливаю куда он меня сошлет и что он со мной сделает, когда все закончится. Наконец дизель удалось запустить. Дивизионы уже привелись и один обнаружил цель. Она уже пересекла границу и находится на нашей территории. Цель вне зоны пуска, в ТВК не видно, нет погоды. Сопровождаем. Получаю команду с КП дивизии :"поднять и навести на цель пограничный вертолет" (после Руста такие действия некоторое время практиковались). Даю команду в погранэскадрилью, а мой штурманец наводит вертушку на цель. После выхода на цель командир вертушки сообщает: "вижу стаю лебедей, 32 штуки, красиво летят". Его доклад запомнил на всю оставшуюся жизнь. Ну а на утро разбор полетов и единственная за все 10 лет дежурства оперативным 3, которая была мной воспринята как ценный подарок.

Добавлено (26.02.2009, 19:44)
---------------------------------------------
Случай из боевого дежурства.
КП 207 бригады. Поздний вечер после рабочего дня (год примерно 1982).
Через зону ответственности бригады много раз летали воздушные шары и шары-зонды, запущенные со Скандинавских стран. По ним приводились в готовность 1 и сопровождали до потери всеми станциями. Так было и в этот раз. Такие цели обычно никакой тревоги не вызывали. Летит шар, ну и пускай себе летит. Знаю заранее, что никаких решительных действий по нему не будет.
Но как говорится, человек предполагает, а бог располагает. Проблемы начались с прибытием на КП дежурного заместителя (должность и фамилию помню, но по этическим соображениям называть не буду). Как обычно докладываю обстановку и занимаю свое рабочее место за АРМ-3 (офицера боевого управления). Дежурный заместитель занимает рабочее место за АРМ-1 (командира). К его приходу я поставил дивизионам задачу на поиск цели, что они и делают. Высота большая, поэтому через некоторое время цель без проблем обнаруживают СРЦ, а при подлете к зоне пуска и СНР. Цель вошла в зону пуска 11 зрдн (Измор). Казалось бы все нормально и дальше только жди пока пролетит. Но не тут-то было.
Сначала из уст дежурного зама прозвучал вопрос в мой адрес, который меня несколько озадачил, а следующая за ним команда повергла меня в состояние легкого ужаса. Вопрос был: «А что может нам ее (цель) уничтожить?». А команда: «Измор – ракеты на подготовку, цель уничтожить». Сразу после этого следует его доклад на КП дивизии: «Принял решение цель уничтожить». К этому времени я конечно уже разобрался, что дежурный зам. до прибытия на КП что-то употреблял в немалых количествах, причем совсем не чай. Сразу-же после его сообщения с КП дивизии раздаются два звонка. Сначала направленца на ЗРВ, а потом ОД КП дивизии. Примерно одного содержания: мать-перемать вы что там ох..ли и так далее.
Так как громкая связь на 11 дивизион подключена к АРМ командира, хватаю трубку служебной связи на дивизион. Соединяют с командиром дивизиона (точно не помню, но вроде Островский). Он задает мне вопрос: «Что нам делать?». Отвечаю: «Слушать только мои команды, ракеты на подготовку не ставить». Сам начинаю убеждать дежурного зама в нецелесообразности его решения.
В итоге закончилось все нормально, дежурный зам. не стал настаивать на своем решении, а согласился пропустить шарик дальше, что мы с удовольствием и сделали. Как только отбили первую готовность и дежурный зам. уехал с КП опять звонок направленца на ЗРВ (хорошо помню дежурил Еременко В.С.). И раздается законный вопрос: «Что будем делать, ты понимаешь, что вы могли натворить? На КП дивизии все записано на магнитофон, там предельно ясно, что дежурный зам. лыко не вяжет, и завтра пленка ляжет на стол командиру дивизии». Что я мог сказать в ответ на это – ничего. С нехорошим чувством жду утра.
Но приходит утро, а ураган ослаб до такой степени, что я его практически и не почувствовал. Оценку за дежурство конечно снизили, но возразить как и вечером, было нечего. Спасибо Еременко, я думаю именно с его подачи делу не дали дальнейшего хода.

Добавлено (05.03.2009, 23:14)
---------------------------------------------
Случай из жизни.
Бригада была на полигоне. Стрельба прошла и часть офицеров, как это обычно бывает, отпустили ехать домой самостоятельно.
Кто этого не прочувствовал, тот не поймет. Что значит после полевой лагерной пыли, после постоянного контроля со стороны начальников, после армейской еды и технического спирта, отсутствия женского пола вдруг попасть совсем в другой мир, где ничего этого нет, а есть нечто совсем другое, чего ты был лишен долгое время.
Дорога домой была легкой. С полигона домой едешь с чувством выполненного долга и радостным предвкушением встречи с родными.
В Москву прибывали обычно утром, а поезд на Таллинн отправлялся вечером. За день в Москве успевали сходить в кино, по магазинам, на ВДНХ (тогда еще там можно было что-то посмотреть, а заодно и поесть шашлык с пивом).
В этот раз приехали в Раквере в пятницу утром. На душе хорошо. Ты дома и впереди два выходных дня, когда по идее тебя никто беспокоить не должен.
Но не тут-то было. Где-то между 5 и 6 часами утра в субботу завыла сирена и раздался сигнал «сбор». Можете себе представить, что чувствовали мы, приехавшие с полигона, и мечтавшие об отдыхе. Сколько неласковых слов было высказано в адрес того, по чьей команде завыла сирена.
Но делать нечего, ты человек военный. Схватил тревожный чемодан и вперед на КП. По прибытию на КП сразу понял, что обстановка не соответствует той, что обычно бывает при проверках боевой готовности. Те, кто уже прибыл на КП ходят какие-то озабоченные и встревоженные. Спрашиваю: «что случилось». Оперативный рассказывает. Вчера ночью военнослужащий из состава караула на складах в г.Тапа расстрелял караул. Погибли начальник караула, разводящий, военнослужащие свободной и отдыхающей смен.
В карауле было два брата-близнеца родом из Беларуси. Один был в отдыхающей смене, второй стоял на посту. После расстрела караула отморозок с автоматом пошел на пост, чтобы расправиться со вторым братом. Однако тот на посту тоже был с автоматом, и убийца дрогнул, не решился стрелять по вооруженному часовому. Но все это стало известно потом, а теперь на момент подъема по тревоге управления бригады был обнаружен расстрелянный караул и сбежавший с автоматом военный.
Информацию сразу передали оперативному дежурному милиции. На ноги был поднят спецназ внутренних войск. Все утро ловили любую информацию. А звонков было достаточно много. Люди сообщали, что якобы видели военного или человека похожего на военного. Спецназ мотался из одного поселка в другой. Обстановка немного разрядилась, когда при обследовании лесного массива нашли автомат и магазины.
Убийцу задержать тогда так и не смогли. На электричках ему удалось добраться к себе домой в Среднюю Азию и уйти в горы. Его и задержали, когда он с гор спустился за едой.
История закончилась судом, приговором на 16 или 18 лет тюрьмы и смягчающими обстоятельствами в виде неуставных взаимоотношений, процветавших в дивизионе.
Исполняющим обязанности командира бригады тогда оставался Александр Игоревич Даньшин заместитель командира 207 зрбр. Он позже рассказывал о той страшной картине, которую увидел в караульном помещении г.Тапа. А также о том, как они вдвоем с начальником склада г.Тапа прапорщиком Илюкевичем шли на пост снимать часового, рискуя получить пулю в лоб. Необходимо отметить, что А.И.Даньшину страшно не везло, когда он оставался за командира бригады. В следующий раз, когда бригада опять уехала на полигон, а он остался за командира, с группы С-200 Тапа на спиртзавод в Мое был подпольно отправлен автокран. При производстве разгрузочных работ стрела крана легла на линию электропередачи. Крановщика выбросило из кабины, а стропальщик погиб. Крайним в этом происшествии был назначен А.И.Даньшин.


96420, 1979-1990
 
Дмитрий_TVДата: Четверг, 02.07.2009, 10:34 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Как я чуть не стал шпионом
Была пятница, и как всегда у нас по пятницам был ПХД. Сижу в клубе в кинобудке и ремонтирую очередной телевизор с какого-то острова. Мой начальник в командировке, всё тихо и спокойно. Звонит телефон, беру трубку, представляюсь, в ответ следует короткая фраза "это майор Дятлов, зайдите срочно ко мне." Ну, думаю Дятлов и Дятлов, кто такой - не знаю, вроде кабинет у него в здании старого штаба. Иду, захожу в кабинет, который больше напоминает казимат. Далее следует куча нудных и медленных расспросов о жизни и службе. Пытаюсь понять, что он хочет. Учитывая то, что в части я занимался ремонтов всего подряд, (по больщей части это были телевизоры и прочая радиокиноаппаратура) появляется мысль, что человеку нужно починить дома телевизор... Потом следует вопрос, имею ли я допуск по форме (секретка), я говорю, что нет. После ещё нескольких вопросов про опыт работы с шифровальной техникой (и моего ответа, что опыт отсутствует за ненадобностью), лицо его становится озадаченным.
Далее он задаёт ещё какие-то малозначительные вопросы, постоянно крутя рукой рефлектор настольной карболитовой лампы. Вдруг направив рефлектор на меня и включив лампу как заорёт "признавайся, на кого работаешь!!". Учитывая то, что настроение у меня было хорошее, и в тот момент думал совсем не о его вопросах - я поглядел на него, как на дурака и честно сказал, что работаю на начальника клуба. Это ввело мужика в ступор, он встал, сакзал "ты тут посиди, подумай", закрыл меня на ключ снаружи и ушёл....
Тут я вспомнил, что пару дней назад, ввечеру ко мне прибегал наш секретчик и спрашивал, могу ли я починить "лахту".
На вопрос, а что это такое, он сказал, что шифровальный аппарат. Я поинтересовался наличием схемы, на что мне было сказано, что схемы нет, второй такой-же ящик у него сломан, и в ремонт он его ещё не отвозил. А если завтра он не сможет принять шифрограмму (как потом рассказали, что это был план проведения ПХД), то ему грозят недетские люли от командира.
Прихожу к нему, рядом с секретной комнатой (в которую мне ходить нельзя) в коридорчике стоит столик, рядом розетка, а под столиком второй дохлый аппарат. Ставим два рядом (абсолютно незамысловатое изделие нашей оборонки с двумя лампочками на морде). Включаем, загарается красная лампочка. Я говорю "ну и???" На что получаю ответ, что должна гореть зелёная.
Методом попеременного перевтыкания плат из одного в другой, находим комбинацию, при которой зеленая горит, а красная - нет.
Первый аппарат он уносит в недра секретной комнаты, а второй без двух плат мы загоняем обратно под стол, ибо ящик тяжёлый, а те две платы я ему советую отвезти в ремонт, дабы не карячиться с тяжёлым ящиком.
....После этих воспоминаний я понял, что с такой звучной фамилией мог быть только особист, и он на самом деле считает меня как минимум шпионом. Мне стало смешно, потом до меня дошло, что такому человеку шпионы мерещатся везде и от этого стало грустно. Сидеть в этом кабинете долго мне не хотелось, не хотелось и ехать в какую-нибудь другую организацию, в которой пришлось бы оправдываться неизвестно за что... Благо телефон был рядом, и я попросил коммутатор, чтобы меня соединили с нашим начальником политотдела полковником Житковским. (Надо сказать, что о нём у меня остались самые хорошие воспоминания после службы). Я коротко объяснил ему по телефону суть проблемы. Учитывая то, что Сергей Степанович хорошо знал, что я мог отремонтировать почти всё, при наличии запчастей, он сразу понял что произошло. Минут через десять дверь открылась и появился Дятлов, за которым шёл Житковский и почти без непечатных выражений объяснял ему, что я не шпион, и что если он меня куда-нибудь отправит из бригады, то обратно сюда меня уже не отдадут, а телевизоры киноаппараты и радиоузлы чинить тут будет некому.... В результате, больше всех досталось секретчику, за его самодеятельность, а я так и чинил до дембеля всё подряд иногда катаясь по точкам на нашем ГАЗ66.


в/ч 70104 1987-1989

Сообщение отредактировал Дмитрий_TV - Четверг, 02.07.2009, 10:41
 
AmberДата: Среда, 15.07.2009, 01:26 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Ой, чего только эти секретчики не придумают... Лахта - это всего лишь модем с перфоратором и перфосчиткой, и ничего более. Ничего секретного в ней не было и нет. Скорость этого модема, не соврать бы, 75 бод или около того. Не 150, не 300, не 600 и не 1200, а всего лишь 75. Весила она действительно килограммов 45 (если без крышки, а крышка ещё килограммов 5), коннектилась быстро и линию держала цепко, но, понятно, что снятие трубки на параллельном телефоне тут же приводило к сбоям. Схемы на неё, разумеется, в природе были.

Желаю удачи.
Евгений.
 
Дмитрий_TVДата: Среда, 15.07.2009, 10:13 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Вот, через двадцать с небольшим лет и узнал, что я тогда починил... biggrin
Более извращённый вариант технической мысли проявил примерно в это-же время водитель нашего ГАЗ66. Он тогда поехал с нашим начальником "кататься по островам". Когда у неих по дороге поймал клина движок, Витька в полевых условиях сняв поддон картера, нашёл заклинивший шатун. А чтобы вернуться назад своим ходом он вынул два поршня (этот и по диагонали), забил деревянными пробками дырки в шатунных шейках (дабы давление масла не падало), и поехал...
На полпути от вибрации лопнул кронштейн ГУРа, но оно-таки ехало, хотя руль и потяжелел. Потом не выдержал и кронштейн генератора...
Но дело было днём, и на аккумуляторе (пока была искра) добрались до Таллина. Оттуда позвонили в часть, и их отбуксировал наш дежурный тягач.
По приезду, народ в парке долго смотрел на это чудо техники...


в/ч 70104 1987-1989
 
ugorДата: Вторник, 21.07.2009, 16:55 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
дело было ранней весной 1989года наш д-он стоял на Б.Д ну и мы почти всем личным составом "загорали" на позиции,и вот в один из дней отправили одного черпака за ужином,а он сам покушать очень любил.что-бы сходить в столовую и обратно 1 часа хватит за глаза,а его уже часа 2 не было,ну мы все сидим ждём его,а сами злые как собаки.мы позвонили в казарму что-бы узнать где этот деятель,дневальный сказал что он давно уже ушёл.мы уже думали что он по дороге сам всё схавал,но когда он вошёл в бомбоубежище мы чуть со смеха не лопнули.дело в том что от позиции к казарме вело 2 тропинки одна вдоль берега моря ну а вторая вдоль узкакалейки,так вот он пошёл вдоль железки а на той тропинки днём чёрт ногу сломает а вечером ещё и подмораживало(как на катке) вот этот деятель двинул в путь один бачок у него на спине(с пюре)второй с чаем в руке и во второй руке кастрюлька с котлетами,так вот пока он шёл пару тройку раз упал. и вот представте заходит человек весь в пюре(даже под шапкой),но самое главное чай с котлетами всё таки донёс. долго потом над ним смеялись.

в/ч 56178(щ) о.найссаар 1988-90г
 
sergejjДата: Понедельник, 18.01.2010, 23:44 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
1989 год был "не очень удачным" для авиации дивизии. Падали. И вот история (а может, байка) рассказанная мне одним знакомым офицером ОБАТО, встреченным мной в Таллине. Отправили офицеров на машине забирать "чёрные ящики" с самолёта, упавшего на эстонский хутор, (лётчик катапультировался). Встречает их дед, хозяин. И размахивая лопатой, мешая русский мат с эстонским "куратом" дед "выдаёт" скороговоркой: "Б...ь, курат, руски лётцик, сфолоць, насёл кде патать! Я тут питнацать лет сифи, никого не видель, типерь фас тут панаехаль! Я старый, бабка старый, три год как паралиц распил. Я копай в агароде, фдрук ссати ПУММ! Я лецю! Фстаю - я фесь в говне! Туалет нет! Курятник нет! Бабка, зараза, на пять киламетр упезала!"

Добавлено (16.01.2010, 20:25)
---------------------------------------------
В 1990-м году, уже капитаном, с бойцами пошёл в гарнизонный караул. Отстояли нормально, вернулись. В казарме бойцы с приёмного центра ходят какие-то ошалелые... Наш брат, офицер, поглядывая на "любимый личный состав", ехидненько так усмехается. Видимо, уже прошёл какой-то разбор полётов, а я не в курсе... Хочешь узнать узловские новости - прижми прапорщика! Что я и сделал. Оказывается, (замотался и с подготовкой караула забыл совершенно!), что в эти сутки был бооооооольшой праздник - 100 дней до приказа. Дембеля ПРЦ были подняты на вечернюю проверку в 00.01, молодёжь проверила форму одежды каждого, трижды (за то, что не дружно исполняли) увольняемые исполнили Гимн... Утром вакханалия продолжилась: Зам.Ком.Взводу вручили грабли. На полу - спички, окурки, фантики. Подметай! А что так хреново метёшь?!! Дизелист Стряпушкин (метр с кепкой роста) застроил длиннющего дембеля-дизелиста: "Вот тебе 20 копеек. Дуешь в Пяскулу, возьмёшь бутылку водки, палку копчёной колбасы, буханку хлеба. Да сдачу не забудь принести!!!" Бедолага отсиживался в кустах за центром, пока не пробило 24.00. Поскольку нарушений в ходе боевого дежурства не было, "физиономий со штемпелями" - тоже, мне осталось в принципе только мысленно поржать над традициями подчинённых, и "для порядка" организовать в качестве наказания - уборку (догадываетесь чего) из "помещения с сердечком" за старым ПРЦ.

Добавлено (18.01.2010, 23:44)
---------------------------------------------
С первого этажа сооружения (там размещался батальон РТВ) отзвонился старший лейтенант Саня Волосевич: "Серёга, бросай нафиг свой ПРЦ, подходи! Я с отпуска вернулся! Привёз копчёного омуля." Вышел я с центра, обошёл сооружение вокруг - (у РТВ вход со стороны нашей дизельной). Шурик стоит на улице, улыбается. "Я только что вышел, давай подымим! Ты, говорят, питерским Беломором богатый!" Постояли, подымили. Заходим в кабинет Волосевича, а он, повернувшись к столу: "Ах, ты, сука, зараза облезлая!" На столе стоят две бутылки Жигулёвского, аккуратно развёрнута газетка. А на газете урча от удовольствия дожирает рыбью голову Лёха - приблудный котяра тропосферщиков РТВ. Саня в сердцах хватает противогазную сумку, вышвыривает оттуда противогаз, заталкивает в сумку царапающегося и нагло шипящего, как вода на сковороде "грабителя". По громкой связи орёт: "Тропосфера! Сюда бойца!!!". Забегает бойчина, видит "Картину маслом", еле удерживается от смеха. Саня: "Эту падлу на излучатель!" (Вышка тропосферной станции Р-412 метров 8 высотой) "Охолонёт, оттащите в казарму, каптёрам, и чтоб на центре я его не видел!". Ну, ладно. Попили Сибирского пивка "с таком". Поболтали. О котяре все забыли. Тут команда: Отрабатывать задачу по тропосферной связи. Хлопцы включились, настроились, связались. Сдали канал. На всё- про всё минут тридцать. И тут хватились: "Твою мать! Леха же на излучателе висел! Не поджарило?" Как отрубили СВЧ, заслали бойца - снять. Не, всё нормально, таращит глаза и утробно икает (с сушняка после рыбы, что ли?). Захожу к Сане где-то через месяц. Поперёк стола (башка с одного края, хвост на другой стороне) возлежит жирный Лёха. Спрашиваю Саню - как животина? Ответ: "Да всё вроде бы ничего, только с центра на хутора к кошкам сваливать перестал, пошёл в корень. Зато пойдём, поглядишь, какой новый прикол в РТВ появился!" Выходим на улицу. На западной стороне сооружения, на обваловке - "лежбище молодых котиков" - бойцы РТВ загорают на летнем солнышке. Саня: "Вы что тут, охренели?! Уже пять минут, как тропосферу врубили!" Что тут началось, не описать! Я такой паники давно не видел!!! С воплями и матом бойчины на карачках порскнули, как перепуганные тараканы...


в/ч 03116, с 1986 по 1992 год. должности от командира взвода радиобюро до инженера приёмного радиоцентра, в звании от лейтенанта до капитана
 
солдатДата: Среда, 03.02.2010, 02:18 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Летом 1977г из воинов 192УС собрали расчет ЗУ-2 \зенитная установка\ для проведения стрельб дивизии на полигоне Морье \Ладожское озеро\. Всеми способами в этот расчет попали одни ленинградцы. Построил нас к-н Осадчий так и так едете выполнять боевую задачу, всех поощрим ,не подкачайте. Мы конечно все прониклись правда у всех мысль одна -как домой попасть. И вот грузимся в эшелон, старший у нас л-т только из училища фио к сожелению не помню.Мы к нему- так и так дорога дальняя, чего один паек всухомятку лопать отпустите в магазин- купим колбаски, чего нибудь вкусненького. Он нам-молодцы хорошая инициатива с такими не пропадешь валяйте. Конечно вместе с продуктами набрали водки, перелили ее во фляжки. К вечеру тронулись, сели ужинать, едим, запиваем из фляжек, Л-т сидит с нами -ему фляжку с лимонадом, Все хорошо, но скоро наши суровые солдатские лица стали бограветь, добреть да и языки развязались. Тут наш командир все и понял- ну я вам паразитам устрою и тд. А едем в теплушке губу к эшелону не подцепили. Вообщем собрал он фляжки в вещ мешок, под голову его и спать. Нам конечно захотелось продолжения , собрали фляжки с водой , меняем лейтенанту подушку, ну дальше все понятно. та ночь была веселая. Отстрелялись на хорошо, одного из нас даже в Питер отпустили - у него как раз сын родился. Да и к нам девченки приезжали. Вообщем сьездили отлично. я даже свой дом видел из поезда. Правда поощрений не заслужили- наверно правильно
 
AmberДата: Суббота, 06.03.2010, 01:00 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sergejj)
Привёз копчёного омуля
О, знатная рыбка! У меня предыдущая супруга с Иркутска родом, привозила оттуда неоднократно и копчёного, и вяленого, и солёного. А я летом 87-го пару недель провёл в командировке в гвардейской бригаде близ аэропорта Лиепая на офицерской должности, будучи сержантом (даже не старшим), пока не сдал дела прибывшему туда для прохождения службы капитану. Любимым моим делом было провожать самолёты (а я хоть и провёл предармейское детство в маленьком городке, где стоял иап с МиГами-21 и до сих пор стоит, только МиГов уже нет, но всё же до армии самолёты так близко видел лишь раз в жизни). В аэропорту было кафе, куда срочники частенько захаживали, несмотря на то, что на территории части находилась чайная с примерно таким же ассортиментом и примерно такими же ценами. Но чайная — она здесь, а кафе — там, за бетонной стеной, через которую надо перелезть, а запретный плод, как известно, сладок. Однако верхом моей наглости было, конечно же, не посещение кафе, а купание в аэропортовском пруду. В голом виде, разумеется, smile потому как ходить потом в мокром совершенно не в кайф. Один раз я там искупался — и получил огромное удовольствие, ну прямо как и не в армии! А на другой раз меня засекли. Кто засёк — не знаю, но я заранее услышал шум, поэтому вылез из воды, одел трусы и майку, а когда ко мне подошёл мужик с удочкой, я уже одевал китель. С синими погонами о трёх лычках и крылышками в петлицах. А бригада, надо заметить, чернопогонная. "А Вы знаете, что здесь нельзя купаться?" — спрашивает. "Нет, не знаю." — вру ему, не моргнув глазом, а сам рассматриваю его нехитрые снасти да измазанные землёй резиновые сапоги. В общем, обошлось. Не знаю, что он там внутри себя подумал, но только я спокойно ушёл. А 20 лет спустя узнал, что это был майор Морин, который косил под рыбака, только вместо рыбы ловил бойцов в самоволках в том самом пруду. Кстати, по иронии судьбы, после вывода войск из прибалтики номер той в/ч теперь присвоен совсем другой части, находящейся под Петербургом, но в которой я летом 86-го тоже проходил службу. Впрочем, это уже совсем другая история...


Желаю удачи.
Евгений.
 
Valera38Дата: Понедельник, 29.03.2010, 13:14 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Был такой случай у нас с Трушечкином. Пошли мы втроем( я, тРУШЕЧКИН И ПР-К ФЕДОРОВ С галечника ) НА ОХОТУ НА ЗАЙЦА У меня была отличная собака Найда(Рублевский знаетее,брал у меня в охотничий клуб для случки). Идем болтаем о том о сем, слышим собака подняла зайца и гонит его в нашу сторону. Мы стояли на берегу моря метрах в70-ти от кромки воды и видим такую картинку- чешет заяц по самой кромке воды,а метрах в100 от него бежит собака, заяц заскакивает в воду бежит по воде метров 20 и заскакивает на валун, который лежит в воде, прижался к камню и затих. Собака добежала до того месиа где заяц свернул в воду и с такой обидой стала лаять на воду. Мы ее, конечно, пожалели, но зайца не выдали- умный он оказался ЗАРАЗА! vnv38

Добавлено (21.03.2010, 15:44)
---------------------------------------------
Каждый дивизион держал подсобное хозяйство. Так было и у нас на ЛОКОТКЕ.Так вот у нас на свинарне одна стерва-свиноматка, ТАК НАЗВАЛ эту ГУЛЯЩУЮ кОЛЯ ВИТЬКО- НАШ ХОЗЯЙСТВЕНИК,ОН ЖЕ- КОМАНДИР СТАРТОВОГО ВЗВОДА. КОРОЧЕ-НАШ СЛЕСАРЬ- ГИНЕКОЛОГ ПРИШЕЛ КО МНЕ С ПРОСЬБОЙ ДАТЬ ЕМУ МОЮ СОБАКУ НАЙДУ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО. КАК ОН СКАЗАЛ,ЭКСПЕРИМЕНТА. НАДО СКАЗАТЬ, ЧТО СОБАКА НЕДАВНО ОЩЕНИЛАСЬ, НО ЩЕНКОВ-РАЗОБРАЛИ,А МОЛОКО ЕЩЕ ОСТАЛОСЬ.КОРОЧЕ, ЭКСПЕРИМЕНТ УДАЛСЯ. ПОРОСЯТ ОНА ВЫКОРМИЛА,НО ЭФФЕКТ БЫЛ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ. КАК ТОЛЬКО ПОРОСЯТА СЛЫШАЛИ ЕЕ ЛАЙ В ЛЕСУ ОНИ СО ВСЕХ НОГ БРОСАЛИСЬ ЗА НЕЙ, А БЕГАЮТ ОНИ ЗДОРОВО.КАРТИНКА- СОБАКА ГОНИТ ДИЧЬ, А ЗА НЕЙ СТРОЕМ БЕГУТ 12 ПОРОСЯТ. ДОМОЙ ОНА ПРИВОДИЛА ВСЕХ. ЕСЛИ НЕ ВЕРИТЕ-СПРОСИТЕ У КОЛИ ВИТЬКО! VNV38

Добавлено (24.03.2010, 17:03)
---------------------------------------------
Сейчас точно не помню в 1964 или-65г.Ждали мы на Локотке приезда маршала Батитского.Вылизали казарму,столовую, короче все гадюшники! ОД сообщил,что он уже выехал. Командир дивизиона-м-р Гриценко Иван принимаети решение-послать Газ69 на выезд из Хаапсалу с лейтенантом Горобец, что-бы тот,как только увидит кавалькаду, сразу мчался в дивизион и,тогда мы успели-бы построиться и встретить высокое начальство. А надо сказать, что перед въездом в Хаапсалу дорога имеет небольшой поворот. азатем идет 1км ровной дороги . С водителем Горобец договорился так. Они доезжают до поворота,Горобец идет к повороту и,еси увидит кавалькаду -машет рукой, водитель подъезжает за ни к повороту и они катят на всех парах с докладом на дивизион. Приехали на место и решили это дело отрепетировать. Горобец дошел до поворота и махнул рукой. Водитель- на газ и помчался к дивизиону. а минут через 5-8 мимо Горобца пролетела тройка черных ЗИМ-ов. В дивизионе ворота были открыты, все мы чем-то заняты, суета... Вдруг мимо нас проскакивают три машины и сзади наш газик- прямо на позицию к кабине У. Через минуту на обваловке появился Батитский, Вайно и другие сопровождающие лица. Голос маршала слышно было за кольцевой,где прятался весь офицерский и личный состав, кроме майора Гриценко, который молчал, как партизан. Ассистент маршала одергивал его при попытке что-нибудь сказать Тогда я услышал много хорошего и не очень о наземной обороне нашего дивизиона в печатных и не печатных выражениях , хоть и находился в 150-метрах от выразителя вердикта. С этого момента бригада стала зарываться в землю,а мы стали пионерами-строителями ХАП-способом. Что это такое я расскажу потом. VALERA38

Добавлено (29.03.2010, 13:14)
---------------------------------------------
Так что-же такое ХАП-способ в строительстве? В тот период, период законченого строительства Социализма, так называлось истроительство своими силами. Сейчас-бы это называлось-бы ВОРОВСТВОМ, т.е. хапай все что успеешь схапать иначе схапают другие. Так как армия принадлежит Государству, ТО ЭТО НЕ ВОРОВСТВО, А-ДЕЛЕЖКА, ПО-БРАТСКИ, ТЫ- МНЕ, Я-ТЕБЕ!вОБЩЕМ, ВЫДЕЛЕЛИ деревяному инженеру м-ру Рыбину какое-то кол-во денег на закупку цемента, арматуры и досок для опалубки. Как расчитывали кол-во материала никто не знает, наверное при помощи 3-х П, не иначе.Цемент, доски,и арматуру получили,а чем делать кладку? Решили делать кладку из бута Втечение нескольких месяцев были разобраны все бутовые кладки 7на близлежащих хуторах и дальше,где с разрешения местных властей,а где и без. ЛОКОТКУ повезло больше других дивизионов. В ХААПСАЛУ началось строительство взлетной полосы для таллинского полка с Ласнамяэ, для этого привезли передвижной бетоносмесительный завод. Смесь делали очень качественную. Не прошедшую проверку смесь ( небыло тогда Гринписа и зеленых) - выбрасывали самосвалами в лесу. Мы это усекли, договорились с водителями военнизированной автоколонны првозить некондицию к нам в дивизион, а по вечерам в офицерской столовой накрывали для них ужин,затем отвозили водителей нашим транспортом в Хаапсалу, а утром забирали. Таким способом мы быстрее всех закопались. Но надо было чсем-то обустроить убежища, сделать нары , столики, входные защитные двери. И тут Хап-способ не подвел. Рядом с нами строилось КП для таллинского полка, а туда как раз и завезли нужное нам количество герметичных дверей,мы,конечно,их перевезли к себе и за ночь все двери установили. Когда утром приехали их искать, то даже раствор на месте установки стал засыхать. Пришлось ребятам, а строили КП строй-бат, заказывать себе новые двери. ТАК в короткие сроки был выполнен приказ Главкома ПВО маршала БАТИТСКОГО!


56178 КОЗЕ, РАННА-ТЕЕ,КЕЙЛА-ЙОА,ХААПСАЛУ
1960-1980
 
incaДата: Понедельник, 29.03.2010, 14:45 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Valera38, По поводу сброса бетонной смеси в леса вокруг Хаапсалу. Мне местные хаапсалусские жители задавали вопросы, почему местами в лесу трава не растет. Предполагали химическое заражение. Однако, трудно траве расти на бетоне;))) Сам я служил на КП полка, с которого Вы в свое время унесли двери;)))

Хаапсалу 62585 1988-90
 
Valera38Дата: Понедельник, 29.03.2010, 15:28 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Много рассужденийпо по поводу постулатов- раньше сядешь- раньше выйдеш, или - суши сухари! Они на психику кандидата некоторое воздействие имеют. По себе знаю. Вечером перед вступлением наших войск в Чехословакию,дивизион поставили на повышенную степень боевой готовности и приказали слушать по радио экстренное сообщение Советского правительства. О чем это сообщение нам не сказали, о вторжении мы тожеи не знали. Сидим на КП, кто спит, кто в носу ковыряется(были у нас и такие), а в основном все играли в шахматы( как известно- шахматы это коллективная игра-ходи лошадью!). Сидели,сидели сообщения все нет инет. М-р Гриценко отдает лишним покинутьКП, но быть готвыми прибыть по первому тлф. звонку. Я уже 15 дней,как командир стартовой батареи , проверил на СУС стыковку ОШ-10 с ракетами, доложил КД и с чистой совестью пошел спать. В 3часа ночи звонит мне начальник караула и спрашивает испуганным голосом была-ли на 6-й установке ракета. Я,сначало подумал, что у него что-то с головой. Спрашиваю:- А что там сейчас? Он сказал,что теперь в окопе только 2 стабилизатора лежат на подъездных мостиках. Когда я разговаривал снач. каром, обратил внимание на окно -на улице было светло как днем отмолний и грохот стоял, как при старте ракеты. Когда я выскочил из дома, мне захотелось упасть на землю и ползти эти 300-метров до КП на животе. Это было что-то страшное, такого я за свои 27 лет не видел! Как я добежал до 6-й установки даже сейчас вспоминаю с дрожью! А в окопе уже полно народа. Стабилизаторы есть, а ракеты нет. Спрашиваю у часового что он видел. Он видел только как летели искры, откуда и куда он сказать не смог. Искры летели кругом и сейчас. Было ясно,что ракета улетела. В обваловке окопа остался след в том направлении, куда она улетела. К этому времени л.с. был поднят по тревоге и мы пошли ис4кать родимую по следу,который она оставила. А оставила она срубленные верхушки толстых деревьев и запах окислителя. Через100 метров мы нашли боевую часть вместе с инициирующей трубкой-это была самая опасная находка. Это место мы обозначили, поставили часового,проинструктировали его-куда прятаться. Затем нашли баковый отсек и так до самого моря 450иетров . На самом берегу нашли 2 крыла и радиовзрыватель. К тому времени понаехало аж 3 комиссии:- бригадная, из дивизии, ,вертолетом- армейская. И все эти знатоки утверждали,чтопуск призошел по вине Л.С. Покажите пиросвечи ПРД,если они целые,то вина не ваша. Я пытался доказать, что цепь пуска разорвана в двух местах:-ракета стояла на угле заряжания- раз, не была выдана команда=ПОДГОТОВКА=, мне один очень ответственный член комиссии сказал,что-бы я шел сушить сухари они без меня разберуться. Комиссия пошла в лен.комнату заседать. Надо сказать на ЛОКОТКЕ хранился запас топлива для аэродрома 6или 8 здоровых цистерн . Стояли они метрах в50 от казармы и столько-же до жилого городка. Члены комиссии вышли на веранду для перекура и,все кто находдился в это время там- ОЦЕПЕНЕЛИ! Над горловиной одной из цистерн на расстоянии не более одного метра крутилась ШАРОВАЯ МОЛНИЯ. артинка была типа- НЕ ЖДАЛИ! Она медленно пршла над всеми цистернами у последней на несколько секунд задержалась затем медленно крутясь пошла в сторону леса. Хорошо,что в прдзоннике не было для нее препятствий, она долетела до леса и там так рванула, ч то в жилом городке вылетели стекла из окон.Комиссии собрали свои вещички и разъехались. ПРД нашел хуторянин через несколько дней. При ударе ракеты об бруствер ПРД отломился от маршевой части и улетел на 180 градусов, пиропатроны с крышкой нашли отдельно от ПРД.Эта ракета числилась за нами еще 2года. Потом мы ее списали на полигоне! Вот и думай:-надо-ли сушить сухари заранее?-*

56178 КОЗЕ, РАННА-ТЕЕ,КЕЙЛА-ЙОА,ХААПСАЛУ
1960-1980
 
nikolskyДата: Суббота, 17.04.2010, 17:33 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот это случай!
Это вам не валенок, брошенный на пульт запуска ракет! biggrin


Таллинн - КП в/ч 03115 "Анод" Лаагри/Пяскула 1991-1992 рота обеспечения, АСУ
Я рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
 
солдатДата: Пятница, 30.04.2010, 21:05 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
уважаемые сослуживцы. Читаю и душа радуется это ж наша молодость наша жизнь.Пишите свои воспоминания .От себя добавляю как в нашей дивизии говорили морда ВО и попа ВО -это воин ПВО .Всех сослуживцев родных с праздником 1 мая а главное с ДНЕМ ПОБЕДЫ счастья и здоровья ВСЕМ
 
Форум » Обсуждаем все остальное » Свободное общение на любые темы » Помню такой случай... (Рассказы о службе, смешные и не очень...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz