Пятница, 29.03.2024
14-я дивизия ПВО
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Обсуждаем все остальное » Свободное общение на любые темы » Помню такой случай... (Рассказы о службе, смешные и не очень...)
Помню такой случай...
NowДата: Среда, 06.02.2008, 21:02 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Костя.По-моему,Вы немножко преувеличиваете... smile Привет всем однополчанам.В феврале -обязательно будет.Вот сдам отчеты,съезжу в командировку и черкану чего-нибудь!

Добавлено (06.02.2008, 21:00)
---------------------------------------------
Здравствуйте,Костя.Мне кажется Вы немного преувеличиваете... smile Есть очень много интересных историй,но идея с очерком или цепью последовательных событий мне нравится.Нужно только систематизировать...В феврале обязательно выложу.Сдам отчетность,съезжу в комндировку постараюсь написать кое-что интересное.
Привет всем однополчанам.

Добавлено (06.02.2008, 21:02)
---------------------------------------------
Сорри,сбой в системе,задвоилось


Будущее есть у каждого-прошлое нужно заслужить...
(С.Наугольный)
 
kemskyДата: Воскресенье, 10.02.2008, 00:21 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
КАК МЫ ХОДИЛИ НА ПОЧТАМТ ЗА ПЕРЕВОДОМ.

На границе лето-осень 1984 года в выходной день мой друг Серега В. (призван был из Казахстана) позвал меня за компанию сходить с ним получить денежный перевод от родителей на почтамте. В автопарке переоделись, через забор и вот она свобода. Центральный почтамт Таллина был рядом с гостиницей "Виру" и универмагом "Дом торговли" (по-эстонски это звучало как "Кауба майя", приблизительно так). Хоть и были мы в гражданке, но нашу принадлежность выдавали прически и ботинки от парадной формы. Получение перевода прошло гладко. Далее мы передислоцировались в универмаг "карман взлохматить". Кто помнит универмаг - центральный вход, а по бокам от входа отделы. Бродили по отделам, рассматривали товар и внезапно увидели одного офицера из штаба дивизии, который нас знал как "облупленных". Он на нас не смотрел. Заметил или нет - это был вопрос. Нужно было срочно покидать позицию: если не заметил - хорошо, но если заметил - плохих вариантов было два, или прямо здесь "заарканит" или пойдет в часть и устроит построение в роте управления, а в роте таких как мы, незаконно находящихся в увольнении, считай половина, если не больше. Потихонечку, полегонечку, задним ходом берем обратный курс, офицер не смотря на нас идет следом и удачным маневром перекрывает нам выход. Мы в какой-то отдел юркнули, он за нами. Отдел оказался отделом мужской одежды. Идем, как будто товар разглядываем, он в нескольких метрах за нами, но делает вид будто нас не замечат. Уперлись мы с Серегой в тупик, а там висели брюки "королевских" размеров от 60 и выше, стоим разглядываем. Он подходит и тоже, как будто нас не замечая, рассматривает брюки. Потом резко поворачивается и уходит. Выдержав паузу, мы стрелой летим с Серегой в часть. Опять забор, автопарк, переодевание в форму и в казарму. Офицер в тот день так и не появился. На следующий день, в понедельник, получая свой чемоданчик у Сереги он улыбнулся ему и сказал: "Здороваться нужно, когда встречаете знакомых людей, а не выбирать брюки в которые вы вдвоем влезть можете". На этом все закончилось.


в/ч 96420 1983-1984, в/ч03115 1984-1985
 
NowДата: Понедельник, 11.02.2008, 14:48 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
ВОДОПАД…«По крайней мере,- название отличное!» Такими словами восприняла весть о назначении моя супруга. Все это время она прогуливалась по внутреннему дворику штаба дивизии и тоже волновалась.
Надо сказать, что возвращались мы почти той же дорогой, налегке и с большим интересом рассматривали архитектурные изыски незнакомой, но уже полюбившейся Прибалтики. Придет время – и эти узкие, мощеные улочки станут почти родными. А пока…
Пыхнув соляркой, чудо венгерского автопрома-желтый, ухоженный «Икарус», наконец тронулся. Сыто урча, он уносил нас все дальше от города. За окном поплыли типичные эстонские пейзажи. Окраины города сменялись полями, поселками, какими-то хуторками с замысловатыми,невыговариваемыми названиями. Дорога то извивалась, то стрелой уходила вдаль, но одно оставалось неизменным-какая-то безмятежность царившая вокруг. Лес и море добавляли особый шарм в окружающую картину.
Наверное, некоторый восторг отражался на наших лицах …и странно… он не очень- то радовал наших попутчиков. (Понаехало тут!)
«Меетсакоол Цледуюсяя КейлаЙооааа» бесцветно протянула очень пожилая дама-кондуктор. Она почти всю дорогу незаметно поглядывала на меня ледяными глазками, после того, как я попросил предупредить нас о выходе. Дама, блуждая в лабиринтах памяти, наверное, вспоминала парадные мундиры другой армии…и не могла решить, кому же отдать первенство.
Остановка оказалась конечной.
«Пц-с-ссс» сказала по эстонски дверь «Икаруса»-и мой до блеска начищенный сапог впервые ступил на землю Кейла Йоа…
«Новенькие значит!» приветствовала нас дежурная по офицерскому общежитию придирчиво изучая сквозь линзы очков гардероб моей жены. «Здесь у нас хорошо, живем в поместье графа Бенкендорфа,раньше здесь жила прислуга его, потом была школа Абвера-сейчас вот наши офицерики живут. Мой тоже служит…А у вас дети есть? Скороговоркой выпалила дежурная.
-Есть, сын. Доверительно сказала супруга устанавливая контакт с разговорчивой дежурной. Но он пока у мамы..
-Ну да, ну да…Садик у нас тут тоже- в бывших конюшнях…Куда ж мне вас заселить? Задумчиво спросила она саму себя...
Как оказалось, выбор был очень не велик и скоро мы расположились в просторной комнате с символическим номером семь, потому что в ней стояло ровно семь кроватей!
Две стояли слева от входа, вдоль стены, через тумбочку одна за другой, остальные как в казарме…у окон перпендикулярно стене противоположной от входа. Еще был стол и шкаф.
Мы были не единственными обитателями этой комнаты-судя по стоптанным кроссовкам стоящим под одной из боковушек, и каким-то предметам оставленным на тумбочке.
-Это тут доработчик живет очень интеллигентный-по утрам бегает, скоро уедет скороговоркой как-то виновато выпалила дежурная.
-Располагайтесь…Туалет –ванная внизу, если что-то надо говорите…Телефон у меня в дежурке…
Оставшись вдвоем мы вдруг поняли что это наша первая крыша над головой , первый ночлег не на колесах за последние несколько дней. Можно сказать первый дом!
Почему-то от этой комнаты веяло домашним уютом… настойчиво пахло пирожками!?Да-да,точно пирожками! Может это приведения графской прислуги шалят?
Секрет оказался прост. Комната располагалась в аккурат над кухней офицерской столовой время шло к обеду и там вовсю уже стряпали…Каждый день там жарили пирожки и каждый день аппетитный запах напоминал ,что пришло время обеда. Ах какие были вкусные эти пирожки!
А комнату №7,оказывается так и называли- ПИРОЖКОВАЯ комната… biggrin
Привет всем кто прошел через пирожковую!


Будущее есть у каждого-прошлое нужно заслужить...
(С.Наугольный)
 
КостяДата: Вторник, 12.02.2008, 01:59 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
Now, Здравствуйте, легко читается, "Здесь у нас хорошо, живем в поместье графа Бенкендорфа, раньше здесь жила прислуга его, потом была школа Абвера-сейчас вот наши офицерики живут". А поместье большое было, красивое ? Или от поместья мало что осталось, неузнаваемо было ?

в/ч 03116 1988-90гг
 
NowДата: Вторник, 12.02.2008, 10:10 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Костя.Поместье осталось функциональным до сих пор.Не знаю,правда, что там сейчас.Раньше в самом поместье был Дом офицеров,в доме прислуги-офицерское общежитие и столовая,в конюшнях детский сад. smile

Будущее есть у каждого-прошлое нужно заслужить...
(С.Наугольный)
 
pap2051Дата: Вторник, 12.02.2008, 15:37 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Для Кости и Сергея....в моём альбоме...поместье... biggrin

1985-1987 весна,срочная В.Ч.56178"Ю". 1 гр. "Фургон" Оператор П-14Ф.Июль 85 56178С.Август-сентябрь 85 56178 "Щ".
 
КостяДата: Вторник, 12.02.2008, 15:46 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
pap2051, интересно, а фотка когда сделана, это его современный вид ? Спасибо за фотку.

в/ч 03116 1988-90гг
 
pap2051Дата: Вторник, 12.02.2008, 18:59 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Фотка 2006 года,но за эти годы,думаю,ни чего не изменилось.Это историческая ценность,продать нельзя,а у наших недоразвитых государств денег хватает только на прибыльные обьекты....И ещё одна фота...общежитие....
Прикрепления: 2180215.jpg (31.0 Kb)


1985-1987 весна,срочная В.Ч.56178"Ю". 1 гр. "Фургон" Оператор П-14Ф.Июль 85 56178С.Август-сентябрь 85 56178 "Щ".
 
NowДата: Вторник, 12.02.2008, 20:55 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
И вот еще фасад замка А.Х.Бенкендорфа smile
Прикрепления: 7406321.jpg (25.0 Kb)


Будущее есть у каждого-прошлое нужно заслужить...
(С.Наугольный)
 
NowДата: Вторник, 12.02.2008, 20:56 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
А это с другой стороны...
Прикрепления: 1757903.jpg (33.6 Kb)


Будущее есть у каждого-прошлое нужно заслужить...
(С.Наугольный)
 
КостяДата: Пятница, 15.02.2008, 19:08 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
Радарная травма

http://www.proza.ru/texts/2006/05/05-241.html


в/ч 03116 1988-90гг
 
kemskyДата: Вторник, 19.02.2008, 22:47 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
БЫЛ ТАКОЙ СЛУЧАЙ...
Не знаю по каким причинам, но произошла смена буфетчицы в офицеском буфете. Пришла на работу новая дама, с формами, в возрасте "чуть за двадцать". Звали даму - Евдокия, в графе анкеты значилось "болгарка" (была в наше время такая графа, и не только в анкете), и как оказалось с местными обычаями и традициями она была незнакома. Как я узнал - это совершенно другая история, достойная своего описания.
Ее приход сумел поднять эмоциональный настрой в части, в особенности у офицерского корпуса, что очень было заметно. В один из зимних дней зашли мы "кофе попить", отоварились и сели за столик. А у стойки буфета в это время стоял начальник физ.подготовки, он ждал когда мы отвалим, чтобы продолжить с буфетчицей разговор, начатый до нашего прихода. Дальше.... Евдокия: - "А, как эстонцы ругаются?". Офицер: - "Это не очень прилично, но вам скажу... - Курат!!!". Евдокия встрепенулась от того, что ей приоткрыли занавес непонятного, но сильно привлекающего фольклора: - "А, что это значит?". Ответ был коротким: - "Черт!". Такой ответ привел нашу героиню в небольшое замешательство, но наводил на мысль что это только присказка - сказка должна быть впереди, ведь есть же более убедительные формы ругательства, например, как в русском языке. Евдокия: - "А что-нубудь покрепче у них не найдется?". Офицер: - "Конечно есть, но это так неприлично". Страсть познания целиком съедала женскую душу: - "Может скажете". Офицер, выдержав паузу: - "Вы меня извините, мне очень не удобно, но только для вас - Вана курат!". Наступила пауза, нач.физ.подготовки ждал реакции, но кроме изумления и молчания он ничего не видел. Очевидно, у дамы шел процесс осмысления слова "Вана", ведь смысл слова "курат" она уже знала. После продолжительной паузы, когда изумление на лице дамы прошло и сменилось легкой гримасой сердитости (предполагаю, что в мыслях у нее было: "Вот черт, ведь поди розыгрывает меня, как девчонку") она быстро, и, вроде бы, уже без всякого видимого, но присутствующего в душе интереса выпали: - "А, это что значит?". Ответ был быстрым и хлестким, но как тогда казалось офицеру, поражающим цель в самую "десятку": - "Старый черт!". Выдавив из себя в ответ офицеру натянутую улыбку, она повернулась к очередному покупателю: - "Чего желаем?". В тот момент она, скорее всего, не поняла, что офицер ее не обманывал, а хотел всего лишь блеснуть перед такой эффектной дамой своим глубоким знанием местного фольклора.


в/ч 96420 1983-1984, в/ч03115 1984-1985
 
sniperДата: Среда, 02.04.2008, 17:21 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Как мы к целине готовились. Это было 1981 году под Таллином.Решили мы м-р Боленчук ком.роты м-р Седышев замполит роты и я сходить отдохнуть в ресторанчик МЕРИ ПИГА путь был не легкий надо было спуститься к морю с высокого откоса держась за натянутый канат роль которого выполнял силовой кабель ну и пото пройти вдоль моря приличное растояние. Ну на конец мы прибыли на место наступило время заказывать так как замполит из нас был самый опытные (так нам показалась)мы решили это дело поручить ему,что он с успехом выполнил,но когда нам принесли заказ мы в буквальном смысле приросли к стульям. На столе в качестве закуски стояли три громадных блюда полных овощей и мяса различных диких животных,как оказалось наш замполит дал маху такое блюдо для нас нужно было всего одно.Ну чтож советские воины не сдаются мы всё сьели запивая джином и мажевеловой настойкой и наступил миг расплаты в буквальном смысле этого слова. Помню последний рубль передавал комисару под столом но в грязь лицом не ударили рассчитались,а в грязь ударили потом когда пришли к месту подьёма мало того что прошел дождь так ещё ктото кабель обрубил.Но до базы добрались.

Добавлено (02.04.2008, 17:21)
---------------------------------------------
Расскажу еще один комичный случай. Ехал я как то эшелоном с урала начкаром.И вот на одной маленькой станции послал двух караульных за водой и тут на соседний путь подошел состав двигающийся во встречном направлении и чтото у меня на душе стало не спокойно.Решил я обойти тот состав с хвоста и в этот момент он тронулся и что я увидел скорее услышал,один из караульных с криком наш пошол но почемуто в другую сторону пытался на него запрыгнуть.Но всё обошлось мы со вторым караульным буквально отодрали его от этого состава.

Вобще с этим солдатом он был мусульманин за весь маршрут было столько комичных историй.
Вот ещё одна.
Дали нам в дорогу сало на доп паёк ну решили так что пусть его кушают те кто ночью стоят на посту тобиш не во время стоянки а во время движения эшелона,а этот боец как истинный мусульманин отказался напрочь есть сало. Ну что делать. И вот через некоторое время сержант Якушев пом нач кара
говорит что сало стало уменьшаться быстрее чем обычно.Провели разъяснительную беседу мол ребята готовьте днём пищу из концентратов а сало оставьте на ночные смены. И вот одной ночью будет меня сержант и что мы видим сидит наш мусульманин и ест сало, мы ему ты что аллах же запрещает , а он Аллах ночью спит а , сало вкусное.


в/ч 96420с-у 1977-1985
 
КостяДата: Вторник, 08.04.2008, 15:23 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
У нас на щёт сала и мусульман в учебке тоже прикольчик был. Мусульман у нас в отделении было двое. Сидим мы както в каптёрке и сало едим, компашка наша была человек шесть, среди нас один мусульманин, Чеченец из Грозного, он сало не ел. Как то в очередной раз сидим мы нашей компашкой и едим сало, мусульманин наш не ест, тут в каптёрку заходит второй наш мусульманин, ну мы ему предлагаем бутерброд с салом он к нашему изумлению преспокойненько берёт и ест. У первого мусульманина челюсть отвисла и глаза квадратные стали, собравшись с мыслями он его спрашивает, а как же Аллах? А тот ему преспокойно отвечайт, а Аллах далеко, ему не видно ! Так что Вы думаете, они потом вдвоём сала сьедали больше чем мы в четвером.

в/ч 03116 1988-90гг
 
AlexMДата: Вторник, 08.07.2008, 00:32 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
в/ч 96420 «КРОКОДИЛ» 1988г. , РРС «ЦИКЛОИДА» только что прибывший молодой солдат заступил на боевое дежурство. Звонок –
- С вами разговаривает майор такой-то из штаба бригады. Вы получили приказ № _______???? Боец растерянно заявляет что приказа не получал.
- Объявляю вам выговор! Слушайте приказ : в связи с наступлением циклона и резкого похолодания с целью безаварийной работы станции довести температуру в кабине до 43,5 градуса. Выполняйте!
Прапорщик, начальник станции заходит в кабину, а там – картина маслом: врублены обе печки и боец сидит обливаясь потом. На нецензурный вопрос по поводу столь резких климатических изменений в кабине ссылается на какой-то приказ. Печки вырубаются, солдат посылается нах ну и далее по тексту. А майора все-таки нашли – им оказался дизелист р. Юрий Понеделко с П-14.

Еще из приколов - звонок впервые заступившему дневальному собрать все полотенца (или зубные щетки) и занести их командиру (или медику) на предмет проверки санитарно-гигиенического состояния. Ну полотенца еще куда ни шло, но зубные щетки-то потом не разберешь где-чья!

Сразу по прибытии в КРОКОДИЛ , стоя возле штаба я поинтересовался у какого-то бойца из солнечной Азии местом дислокации туалета. Тот совершенно серьезно, подробно рассказал где именно в штабе находится туалет и как туда попасть. В точности следуя указанным инструкциям я нашел указанную дверь хотя коридоре было темновато, но вместо сортира обнаружил кабинет командира группы дивизионов подполковника Свиридова. ( информация к размышлению: что бы это значило?)

Учебка. Молодой дневальный. Входит Комбат. Дневальный отдав честь орет: «БАТАРЕЯ – СМИРНО!». Комбат проходит метров 5 , и тут открывается дверь и в казарму заходит командир части. Не зная что делать, дневальный отдает честь еще и левой рукой (не опуская правую) и орет:
«ЕЩЕ СМИРНЕЕ!»

Добавлено (01.07.2008, 00:51)
---------------------------------------------
Еще смешное. 1987 г. КРОКОДИЛ. Ночь .ПРВ-13 «не б\г» сгорел разъем на одном из блоков. В комнате капонира я (с-т Марков), капитан Ершов и р. Ломотько. Устраняем неисправность, перепаиваем разъем. Ершов немного попаяв передал это дело мне, а сам уселся и захрапел. Ломотько (Лом) последовал его примеру. Мудро рассудив, что пока капитан дрыхнет я и сам могу немного поспать, (нафиг этот разъем!) ухожу в кабину к дизелистам и дрыхну. Примерно через полчаса просыпаюсь и вижу перед собой заспанного Ломотьку
- Пошли , Ершов зовет.
Вхожу в комнату ожидая нагоняй. Ершов смеется. Оказывается, проснувшись и заметив мое отсутствие капитан легонько толкает сонного Лома
-где Марков?
Лом лезет в верхний ящик стола и сосредоточенно начинает искать (я подозреваю - меня). Вопрос Ершова:
-Марков где?
Лом ничего не найдя в верхнем ящике обследует нижние и наконец лезет под стол. Далее следует четкая постановка капитаном боевой задачи –кого и где следует искать. А разъем мы перепаяли. Но на этом шутки не кончились.
Прикол второй.
Ночь не спали. Уже раннее утро. Следом сдох блок управления качанием антенны (сгорела пара резисторов). Вытащили блок, отнесли в капонир, перепаяли, принесли , вставили , включили ПРВ – не работает! Отключили ПРВ, блок вынули, отнесли в капонир, перепаяли, принесли , вставили ОПЯТЬ НЕ РАБОТАЕТ!!!! Б….Е…….., Те же действия по третьему кругу – результат тот же. Вдруг, Ершов глядя на блок начинает материться. Слежу за его взглядом : ЕПРСТ!!! А ЛАМПЫ В БЛОК МЫ ВСТАВИТЬ ЗАБЫЛИ!!! Так и носили эту хрень туда-назад и удивлялись почему не работает.

Добавлено (01.07.2008, 01:18)
---------------------------------------------
Еще история. Место действия то же. Позиция П-14. Возвращаясь от соседей с К-9 (пол первого ночи) вижу на дороге странного чела в шинели, с палкой ходящего взад-вперед. Увидев меня произносит что-то типа «стой, кто идет». Подхожу ближе. Знакомый из 1-го дивизиона. Оказывается появилось очередное нововведение – ночное дежурство на позиции (ну точно «дед Пахом и трактор в ночном»). Ну это ладно, но самое интересное – оружия дежурному вроде как не положено, а дежурить надо да и ночью страшно. В итоге - вооружение дежурного составлял дрын со вбитыми с одного конца гвоздями. Этакая «булава». Данный девайс передавался от дежурного к дежурному. Надо было сфотографировать, это чудо-оружие и пугать войска НАТО.

Добавлено (01.07.2008, 02:09)
---------------------------------------------
Из той же оперы. 1988 г. Зима. На территории группы дивизионов разворачивают УТП (учебно-тренировочный полигон). «АРФу» мобилизуют для копания канавы под кабель.
Зная, что это такое - долбить мерзлую землю я подхожу к майору - нач. полигона и предлагаю значительно ускорить проведение работ путем разогрева почвы открытым огнем. Майор заинтересовавшись идеей дает добро. Пока бойцы долбят небольшое углубление по профилю канавы , берем старую маскировочную сеть и солярку с ГСМ, кладем сеть в канавку , обливаем солярой, поджигаем и т.д. В итоге - и работа идет и вроде никто не работает – все греются глядя на огонь. Прогорело – оттаявшую землю убрали и снова сеть, соляра и т.д. Одно но – начальства открытый огонь на позиции, на дух не переносило!!! Майор этого не знал. Через какое-то время нутром чувствую опасность –точно - появляется уазик Свиридова. Подлив солярки и сказав «я на ГСМ» прячусь за кабинами. Картина – уазик резко тормозит перед стеной пламени, из него выскакивает командир (ехал на громкую на К-9.) Что он сказал присутствующим – передавать не буду (модератор не пропустит). В общем, кто служил на «КРОКОДИЛЕ» ситуацию представляет. Водила через огонь не поехал – не камикадзе. Пришлось начальству проделать 200 метров бегом до К-9. А канаву мы быстро выкопали.

Добавлено (01.07.2008, 02:54)
---------------------------------------------
История о службе. По штату я числился на П-14 , а работал на ПРВ-13. Как этот высотомер маня З…….Л!!! Ломался он с завидной регулярностью, а еще обладал таким девайсом как гидравлика (на качании антенны). На морозе шланги лопались как мыльные пузыри! Ну да это отдельная тема. (Хотя о ПРВ вспоминаю сейчас с ностальгией). Цели станция брала хорошо, лучше П-14. Особенно это касалось шаров-зондов. Как сейчас помню «АРФА, ПРВ, СПИРАЛЬ Готовность 1 , сигнал ЗОНД (сигнал ПУЗЫРЬ , как называл его майор Бабкин)» Так вот, с одного из азимутов ПРВ брал шары ну очень хорошо (видимо углы закрытия были небольшие и зона обнаружения приличная). Сначала очередной доклад дежурного начальство встречало с недоверием (другие не наблюдают, а вы наблюдаете, проверьте ПРВ и т.д.) . Дежурный офицер интересовался, не галлюцинации ли у меня, но увидев отметку от цели докладывал наверх что все в порядке.
Потом за такую работу стали хвалить, а к шарам почему-то относились серьезно и поднимали по ним перехватчики. В один из дней , обнаружив очередную хрень висящую над границей я доложил и приготовился ее сопровождать и чесно говоря , вполглаза вздремнуть.
(Отступление от темы: вздремнуть у меня иногда получалось, но зачастую дрема переходила в сон. Далее следовал «клевок» и сильный удар головой в индикаторный шкаф. После такой плюхи шкаф трясся , а я пару секунд после пробуждения ни хрена не соображал, где я нахожусь. В кабине это вызывало приступ веселья.)
Но на этот раз вздремнуть не получилось. Кто-то наверху решил - раз вы одни цель наблюдаете ( РТВшники ее взять не могли) вы и обеспечивайте наведение перехватчика. О том, как такое делать я имел слабое представление. В итоге, я сообщал дежурному координаты цели, и где она относительно самолета ( информация с П-14 высвечивалась у меня на верхнем экране, через блок сопряжения), а тот передавал эту информацию голосом куда-то наверх и т д.
По-моему получался испорченный телефон или наведение по принципу (через дырку в заборе , плюс – минус пол- лаптя влево). Перехватчик заходил на цель чуть ли не с пятого раза. Пилот наверное матерился как пьяный прораб, от такого «наведения» . Но один шар все-таки сбили. А потом идея такого наведения больше поддержки не встречала.

Добавлено (04.07.2008, 01:04)
---------------------------------------------
Ракетные пуски.
Историю эту я услышал со слов капитана Ершова, а затем и от сослуживцев.
В один прекрасный день, личному составу «Арфы» захотелось внести свой посильный вклад в борьбу с мировым империализмом. После недолгих раздумий, остановились на идее разработки новых видов вооружения, а именно – ракет малой дальности. Делалось это явно для усиления мощи вооруженных сил и последующего одоления супостата. Поскольку финансирования ОКР не предвиделось, решено было пойти по пути наименьшего сопротивления и собрать первый образец чудо-техники из подручных средств. В корпус от огнетушителя насыпали «требуху» из коробки изолирующего противогаза, а затем – налили еще солярки. Данное ракетное топливо хотя и уступало по эффективности гептилу, вполне могло поднять ракету в воздух. Первая ракета не имела боеголовки и системы стабилизации, наведение к сожалению было ручное. Данную фиговину, простите, шедевр инженерной мысли, торжественно установили на пусковой стол (ближайший пень). После проверки всех систем, наконец был дан старт! Однако, разработчиков на этот раз постигла неудача. То ли математическое моделирование процесса провели с недостаточной точностью (вторую производную взять забыли), то ли сварной шов оказался бракованный, в общем произошел взрыв от которого вздрогнул весь Северо-Западный ТВД ( ну вся «АРФа» уж точно). Ершов в это время находился в наряде, дежурным по группе дивизионов. Когда ударная волна от оружия массового поражения достигла дежурки, первая мысль у капитана была, что это взорвалась или грохнулась с пускача ракета. О дальнейшем история умалчивает. Какая работа была проведена с личным составом, мне никто говорить не стал, хоть я и спрашивал. Вероятно, Ершов вынес благодарность (с занесением в грудную клетку) авторам этого дерзкого инженерного проекта. Хотя, может я ошибаюсь.
Вторым ракетным проектом, значительно более скромным по масштабам занимался лично я. Прибыв на позицию (дело было на полигоне Сары-Шаган) и огорченный отсутствием ПРВ, некоторое время вместе с расчетом изучал «ОБОРОНУ» . Занятие это мне скоро наскучило и из кабины я вылез. Капитан Ершов в это время сидел в тенечке и зевал, а старший лейтенант Домаш с хозяйским видом обходил позицию. Поскольку начальство мной не интересовалось, я приступил к выполнению боевой задачи по поиску скорпионов. Из этих тварей (предварительно засушив) можно было сделать отличный брелок. Вероятно, эти паразиты куда-то попрятались и я не нашел ни одного. Зато набрал полный карман кусочков ракетного пороха с твердотельных ускорителей. Этого добра там валялось навалом. Найдя еще и рубероид покрытый алюминиевой фольгой появилась мысль о разработке твердотельного двигателя. С этой идеей я подошел к Домашу. Он любил новые и интересные проекты и замысел ему понравился. Сначала мы заворачивали в фольгу кусочки пороха и поджигали. Они с шипением взлетали. Затем я свернул из алюминия трубку , набил порохом, заглушил один конец, а из второго сделал сопло. И ракета взлетела! Правда подлетев метра на 3 она изменила направление ( сказалось отсутствие гироскопной стабилизации) и полетела в сторону станции! Хорошо что горючее вовремя закончилось! Тут в процесс вмешался Ершов. Простым и понятным языком он объяснил, что он об этом всем думает, и к какой именно матери я должен пойти со своими экспериментами, «а то вы мне тут всю станцию сожжете!». Так была загублена на корню моя ракетная программа.

Добавлено (05.07.2008, 02:09)
---------------------------------------------
Секретная информация.
Весна 1988 . Иду на «АРФУ» с К-9 после очередной готовности. Сзади голос- «Товарищ сержант! »
Оборачиваюсь - ого! Позади меня собственной персоной наш особист, вечно улыбающийся и доброжелательный.
Дальше - всякая фигня, типа как служба, что нового, как личный состав? Соображаю , чтоб чего лишнего не вякнуть. Проходим мимо УТП. Вон , говорю полигон развернули 125-ов тренировать будут. Особист останавливается, улыбка с лица сползает.
- откуда вы это знаете?
-здрассссте, в учебке интересно меня на какой комплекс готовили?
Вон, антенный пост ….(начинай перечислять состав тех. средств …, а за кабиной «А» 75-чиков…)
Особист не дает договорить – а это откуда еще??
-Так у нас оба комплекса были и 75 тоже.
- Вот что, товарищ сержант, особист уже не шутит, то что вы мне сейчас сообщили вы не должны говорить никому другому! Информация это секретная!
Чуть было не ляпнул : да тут об этом каждая собака знает…
Так точно …( далее я клянусь сохранять данную военную тайну , не щадя живота своего…)
Почему инфа о комплексах которыми воевали еще при царе Горохе, защищая отечество и престол, является секретной я понять не могу, но опыт подсказывает, что лучше промолчать.
Может особист прикололся?
tongue

Добавлено (07.07.2008, 23:18)
---------------------------------------------
Рассказы о ПРВ.
Место действия – все то же. См. выше. Утро. Контроль функционирования станции (КФС). Включился, отработал режимы. Поворачиваю антенну в сторону границы. Ну, что там у финнов делается? Никого. Разворачиваюсь на Таллин. То ж самое . Даже рейсовых бортов нет. Скучно. Начинаю зевать. Из этого состояния меня выводит ст. лейтенант Домаш прибывший на развод. Толкая меня локтем, шепчет на ухо: «разверни на плац». Ну, эту шутку я уже знаю. Сейчас будет развод. Смена заступит на Б.Д. Потом начальство скажет небольшое «напутствие» и.т.д. Выжидаю, развод скоро закончиться. Смену в кабине уже разморило. Вырубаю качание. Угол места – на минимум. Вращение 6. Повертев ПРВ минуты две (вроде режимы проверяю) , перехожу на ручной и доворачиваю антенну в сторону плаца. Ситуация моментально меняется : все динамики кабины начинают реветь дурным голосом. Дежурный ругается. angry
-ПРВ, какого ( этого самого) антенну развернул???
Вскоре к нему присоединяется ПВН-щик:
- он на меня светит!!! surprised
Он – это я.
Развод комкается. Офицеры во главе с начальством сбегают под сень капонира. Снаружи доносится:
- Марков , такую твою… Ты куда светишь???!!! cry Раздается угроза расстрелять меня из говномета. А это уже серьезно.
Шутка удалась. Врубаю качание, разворачиваю антенну. Дальнейший диалог : виноват, недосмотрел, больше такого не повториться.
Конечно не повториться. По-крайней мере на этой неделе. Хорошего по-маленьку.
А потом – снова.
И чего они так ПРВ боятся? tongue

Добавлено (08.07.2008, 00:32)
---------------------------------------------
Еще одна история о ПРВ. Расказана капитаном Ершовым.
Н-ская часть. Позиция ПРВ. Далее - колючка и за ней на некотором расстоянии гражданский свинарник какого-то-колхоза ( типа «50 лет без урожая») или вроде того.
Решив приколоться, расчет ПРВ поднимается на горку в радиозащитных костюмах (защищают от СВЧ-излучения). Спускаются, проходят мимо колючки. Местные с недоумением следят за передвижениями «инопланетян», подходят к ограждению и интересуются, чего это за бесовская одежа? biggrin surprised
Им объясняют , что ПРВ излучает вредное излучение, а это – защита.
Через пару дней местный предколхоза, встречая Ершова рассказывает о следующей ситуации: персонал свинюшника ввалился к нему и потребовал прибавки к жалованию за вредные условия работы. Ершова эта новость развеселила. Затем председатель вполне серьезно поинтересовался:
- типа люди-то ладно, но ведь там у меня свиньи! С ними что будет? wacko
На это Ершов ответил, что возможны два варианта:
- у свиней отрастут рыла , на манер хоботов;
- либо они обрастут шерстью, как мамонты, можно будет их стричь.
Вот такие дела. biggrin


Вч 96420, 1986-1988,"КРОКОДИЛ", гр. д. С-200, Тапа. Ком.отд П-14 "АРФА"
 
Форум » Обсуждаем все остальное » Свободное общение на любые темы » Помню такой случай... (Рассказы о службе, смешные и не очень...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz